В Сергиево-Посадском центре материнства и детства практикуется второй этап выхаживания новорожденных

 

Сергиево-Посадский центр материнства и детства Министерства здравоохранения Московской области был построен по президентской программе и является современными учреждением родовспоможения на территории Подмосковья. 

Второй этап выхаживания предусматривает лечение детей, имеющих противопоказания для выписки домой и новорожденных, переведенных из отделения реанимации и интенсивной терапии, для дальнейшего выхаживания. Помимо оказания специализированной медицинской помощи недоношенным детям в отделении проводят санитарно-просветительскую работу с матерями и родственниками новорожденных, а персонал оказывает им психологическую поддержку. 

«Ранее детей, имеющих противопоказания для выписки домой, переводили в другие лечебные учреждения Московской области и Федеральные центры имеющие второй этап выхаживания. Теперь, благодаря открытию отделения патологии новорожденных, лечение и наблюдение младенцев проводится в стенах нашего центра» - рассказала заведующая отделением новорожденных Валерия Локтюшина. 

После завершения лечебных и ранних реабилитационных мероприятий дети из отделения патологии новорожденных выписываются домой под наблюдение участкового врача-педиатра и врачей-специалистов. При наличии медицинских показаний дети переводятся в педиатрические стационары по профилю заболевания для продолжения лечения. 

На сегодняшний день в Подмосковье работают 42 учреждения родовспоможения. Сформированная сеть центров материнства и детства, оснащённых современным оборудованием, позволяет выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов.

Вопросы и ответы