Партнерские роды в Центре материнства и детства

 

Врачи к присутствию на родах мужей относятся положительно. По словам акушерки Инны Грачевой, роды в паре - это не только огромная поддержка для рожениц, но также хороший опыт для обоих партнеров. Формируется доверие друг к другу, взаимопонимание, мужчина вместе со своей женщиной переживает сильные эмоции.

Партнерские роды – услуга бесплатная. При этом для допуска к совместным родам есть определенные требования:

- Речь идет о наличии технических условий в самом центре родовспоможения. В советское время роддома технически не были готовы для предоставления такой услуги, не было индивидуальных родильных залов. Другое дело - современные центры. Наш, к примеру, располагает всеми необходимыми условиями для совместных родов. Есть отдельные коридоры, шлюзы, индивидуальные родильные залы. Супружеская пара полностью изолирована от других рожениц, что обеспечивает безопасность. Еще одно обязательное требование для партнерских родов - соблюдение супругом санитарно-эпидемиологических норм: прохождение определенного обследования и сдача анализов, подтверждающих, что он здоров. Все предоставленные нам документы должны быть оригиналами. Такие жесткие меры необходимы для защиты новорожденных. У детей иммунитет формируется в первые 72 часа жизни, в это время их здоровье особенно уязвимо, - уточняет заведующий Центром О. Вышелесский.

Анализы, необходимые для партнерских родов: RW, ВИЧ, гепатиты В и С сроком давности не более 3-месяцев, флюорография не старше года, отсутствие у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. 

Необходима также чистая одежда и сменная обувь. Заранее о партнерских родах договариваться не нужно. Если поступление в роддом экстренное, то партнер сразу проходит в родовой зал вместе с женщиной, или же приезжает на роды, если будущая мама ожидает начало родовой деятельности в отделении патологии.

 

Кстати, на базе нового роддома супруги могут заранее подготовиться к родам. Два раза в неделю, в среду и субботу, здесь проходят дни открытых дверей. Семейные пары, которые только планируют стать родителями и те, кто уже готовятся ими стать, приходят к нам на обзорную экскурсию. Им показывают, как все обустроено, консультируют рожениц по всем вопросам. Кроме того, у будущих родителей есть возможность побеседовать с профессиональными врачами.

Вопросы и ответы